В Ульяновской области впервые пройдёт единая массовая акция "Россия: мы должны жить долго!". Масштабный День здоровья объединит 150 тыс. жителей области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Акция пройдёт в апреле 2009 года и начнётся с утренней зарядки для учащихся 569 школ, 38 профессиональных училищ, пяти ВУЗов, 50 средне-специальных учебных заведений. Десятки тысяч учащихся одновременно выполнят специально разработанный комплекс упражнений. Днём они примут участие в акции "Спортивный час", в рамках которого для них организуют специальную оздоровительную программу, разработанную областной ученической коллегией. Затем школьников и студентов посетят волонтёры с "уроками здоровья и гигиены".

На промышленных предприятиях региона пройдёт производственная гимнастика под руководством ведущих спортсменов Ульяновской области, олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, заслуженных тренеров. В крупных торговых центрах Ульяновска и Димитровграда организуют "Площадки здоровья". Здесь любой желающий сможет получить бесплатную медицинскую консультацию специалиста, методическую литературу, измерить давление, вес, рост, уровень сахара в крови. Аналогичная акция пройдёт в муниципальных образованиях области. Аптеки, учреждения досуга посетят "Автомобили здоровья". В областной наркологической больнице и центральных районных больницах области консультации будут давать врачи-наркологи.

Ключевым мероприятием акции станет "Ярмарка здоровья" в Ленинском мемориале. Общественные молодёжные организации представят презентации лучших практик работы по пропаганде здорового образа жизни: "Профилактика табакокурения", "Нет наркотикам", "Против алкоголизма", "ВИЧ: думай сейчас". Для ульяновцев будут работать "школы здоровья" по профилактике сахарного диабета, артериальной гипертонии. Также, в "День здоровья" в Ульяновской области откроется первый физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом.

На главной площади города Ульяновск пройдёт легкоатлетическая эстафета муниципальных и государственных служащих под девизом "Делай как я". Для детей дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей в театре кукол имени Валентины Леонтьевой пройдёт акция "Витаминка". Здесь врачи и психологи проконсультируют жителей региона по вопросам здоровья детей.