Октябрьский районный суд Новороссийска вынес обвинительный приговор бывшей начальнице жилищно-коммунального предприятия, на участке у которой обрушился балкон жилого дома и погибли два человека, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края 7 апреля.

В качестве обвиняемой по делу проходила руководитель ООО "РЭУ-1,2", которая должна была обеспечить надлежащее техническое состояние всех конструктивных элементов вверенного ей жилищного фонда. "Суд приговорил подсудимую к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также лишил ее на 3 года права занимать руководящие должности в муниципальных органах и органах государственной власти и управления", - отметили в пресс-службе.

Напомним, трагедия произошла в марте 2008 года на проспекте Ленина в доме 1959 года постройки. Когда балкон обрушился, на нем находились мать и дочь, проживавшие в квартире, а также их приятельница. 69-летняя хозяйка квартиры погибла на месте, ее 32-летняя дочь умерла в больнице спустя месяц, третья женщина получила серьезные травмы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).