В Заларинском районе Иркутской области в результате обильного снеготаяния поднялась на 90 см выше критического уровня вода в реке Заларинка и подтопила населенный пункт Залари. Критический уровень реки Заларинка - 160 см. Об этом 7 апреля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Иркутской области.

В районе моста по улице Ленина через реку Заларинка образовался затор. Затор устранен силами автодорожной службы с помощью автокрана. После устранения затора, уровень воды в реке остался на прежнем уровне. Было задействовано шесть человек личного состава.

Уровень воды в реке поднялся вследствие большого потока талых вод через узкое русло реки, проходящее через поселок Залари. В зоне подтопления оказались улицы Набережная и Луговая, где в 20 домах проживают 42 человека, в том числе четверо детей. Подтоплены приусадебные участки, надворные постройки, в домах уровень воды выше уровня полов на 5-10 см. Энергоснабжение подтопленного участка не нарушено. Для эвакуации населения задействованы две лодки "Казанка", автомобиль "Урал", 10 человек личного состава от администрации, два человека личного состава и три автомобиля МЧС.

Определен пункт временного размещения СОШ №1, расстояние от места подтопления составляет 1 км, пункт питания - столовая школы, количество койко-мест - 600. Жители подтопленных домов от эвакуации отказались.

В районе введен режим "Повышенная готовность".