Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие, подготовленное Альфа-Банком и Комитетом по градостроительству и архитектуре, пройдет 17 мая. Композиция "Каменный гребец" (скульптор - Дмитрий Каминкер), установленная на берегу Среднего Суздальского озера, - первый пример новой ландшафтной скульптуры в Петербурге.

Напомним, что еще в мае 2001 года Альфа-Банк и Комитет по градостроительству и архитектуре городской администрации заключили соглашение о создании произведений монументального искусства, призванное способствовать реализации архитектурно-художественных проектов в Санкт-Петербурге. Сотрудничество позволяет оказывать финансовую поддержку проектам, не находившим прежде источников финансирования.

По информации пресс-секретаря филиала "Санкт-Петербургский" ОАО "Альфа Банк" Ларисы Конашенок"Деревня художников", предполагающий, среди прочего, создание на берегу Суздальского озера ландшафтного парка, места проведения акций и праздников под открытым небом. Самостоятельный проект Альфа-Банка и Дмитрия Каминкера, посвященный 300-летию Северной столицы, является первым шагом к воплощению этой идеи. Скульптурный вариант представит для всеобщего обозрения композицию "Каменный Гребец" из коллекции Русского Музея, которая неоднократно с успехом экспонировалась во многих городах Европы.