Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор по внешним связям компании Альберт Аветиков, в I квартале 2003 года "Полиметалл" приступил к совместной переработке руды и концентрата на месторождениях "Лунное" и "Дукат". Холдингом найдено технологическое решение по экономически эффективной схеме реализации проекта.

Изначально концентрат планировалось экспортировать на переработку в Японию и Канаду. Такая схема приводила к значительному росту транспортных и иных издержек и необходимости преодоления административных барьеров при экспорте продукции. Используемая в настоящее время технологическая схема не только позволила улучшить показатель извлечения драгоценных металлов из руды, создав законченный цикл переработки серебра на территории Магаданской области, но также снизила соответствующие издержки и повысила экономическую эффективность освоения месторождений.

По мнению специалистов, данная схема позволит в будущем перерабатывать и золотосеребряный цинковый цементат месторождения "Хаканджинское" ООО "Охотская горно-геологическая компания".

Освоение месторождений рудного серебра в Магаданской области позволит холдингу по результатам 2003 года стать крупнейшей российской компанией по добыче серебра и войти в пятерку ведущих серебродобывающих компаний мира, обеспечив более 60% добычи российского серебра.