Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника и главного специалиста отдела контроля за строительством комитета градостроительства администрации города Ставрополя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 апреля сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю.

Замначальника администрации Ставрополя подозревается в получении взятки ( ч. 2 ст. 290 УК РФ), главный специалист этого же отдела - в пособничестве в получении взятки ( ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 290 УК РФ).

В ходе следствия установлено, что заместитель начальника отдела контроля за строительством неоднократно выдвигал требование директору ООО "Алекс и компания" о передаче ему денег в сумме 15 тысяч рублей за непроведение проверок объектов строительства данного юридического лица, он также предлагал не направлять материалы в правоохранительные органы для привлечения к установленной законом ответственности. При этом главный специалист, зная о преступном намерении заместителя начальника отдела получить денежные средства, вынес предписание директору ООО "Алекс и компания" о приостановлении всех видов строительных работ на строящемся объекте общества, а впоследствии участвовал в переговорах с представителями юридического лица, направленных на получение взятки, разъясняя возможность наступления неблагоприятных правовых последствий в случае проведения проверок объектов строительства. В результате заместитель начальника отдела контроля за строительством получил от представителя ООО "Алекс и компания" требуемую сумму.

"В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления и получение необходимых доказательств", - сообщили в управлении.