Администрациями ряда муниципальных образований Ясногорского района Тульской области не приняты правовые акты, определяющие помещения, в которых допускается розничная продажа продукции средств массовой информации эротического характера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области. Напомним, согласно ст. 37 закона РФ "О средствах массовой информации", розничная продажа продукции средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера, допускается только в запечатанных прозрачных упаковках и в специально предназначенных для этого помещениях, расположение которых определяется местной администрацией.

Проведёнными прокуратурой Ясногорского района проверками установлено, что администрациями Ясногорска, Иваньковского поселения и рабочего посёлка Ревякино требования законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей, духовного и творческого потенциала, а также нравственного и патриотического воспитания молодежи, исполняются ненадлежащим образом.

Как пояснили в облпрокуратуре, в соответствии со ст. 14 федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" органы государственной власти РФ принимают меры по защите ребёнка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

В связи с этим по результатам проверки в адрес глав Ясногорска, Иваньковского и Ревякино прокурором Ясногорского района внесены представления, в которых потребовано принять меры к устранению выявленных нарушений закона.