В Прикамье разработана и принята региональным правительством долгосрочная целевая программа "Профилактика правонарушений в Пермском крае на 2009-2012 годы". Мероприятия данной программы направлены на снижение уровня преступности в регионе, обеспечение безопасности его жителей, создание обстановки спокойствия на улицах и общественных местах, жилом секторе.

Для этого дальнейшее развитие получит система видеонаблюдения и видеофиксации на улицах и в других общественных местах в Перми, Березниках, Соликамске, Лысьвенском, Кунгурском, Краснокамском, Добрянском, Чайковском, Чусовском районах.

На улицах Березников, Краснокамска и Соликамска будут дополнительно установлены средства экстренной связи "гражданин-милиция". Продолжится приобретение автотранспорта для подразделений милиции. Предусмотрена модернизация автоматизированных систем управления дежурными частями.

Кроме того, в целях профилактики правонарушений среди подростков поддержку получат социальные проекты молодежных объединений. Программа предполагает работу с детьми группы риска (это турпоходы, различного рода мероприятия, акции).

Программа по профилактике преступности межведомственная. В реализации ее мероприятий помимо министерства общественной безопасности задействованы краевые министерства образования, здравоохранения, социального развития, торговли, культуры и массовых коммуникаций, сообщил пермский региональный сервер.

На реализацию мероприятий программы по профилактике правонарушений из краевого бюджета до 2012 года поступит свыше 490 млн рублей Из них почти 68 млн рублей поступит в 2009 году.

Напомним, в марте 2009 года принята краевая целевая программа по безопасности дорожного движения. Ее бюджет составляет свыше 400 млн руб