Сельхозпредприятия Ульяновской области готовы к проведению весенних полевых работ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В настоящее время на полях области ведутся работы по внесению азотных удобрений. Подкормку озимых культур предстоит провести в общей сложности на площади 350 тыс. га. Восемь районов области заключили договоры на внесение минеральных удобрений с помощью авиатехники. Остальные районы планируют провести эти работы наземным способом.

На сегодняшний день в Министерстве сельского хозяйства Ульяновской области завершена подготовка сводного областного плана посевной кампании, в ежедневном режиме работает штаб по подготовке и проведению весенних полевых работ. За каждым муниципальным образованием Ульяновской области закреплены по два куратора - от Минсельхоза и от научного учреждения (НИИСХ, УГСХА). Основная задача кураторов - оперативное решение проблем, возникших в ходе подготовки и проведения полевых работ (обеспеченность кадрами, техникой, семенами, средствами химизации, наличие ГСМ, оплата труда, создание безопасных условий труда, организация питания, информационное обеспечение и др.).

По предварительной структуре посевов на 2009 год, посевные площади сельскохозяйственных культур составят 901,8 тыс. га - 106% к уровню 2008 года. Площадь зерновых и зернобобовых культур составит 661,9 тыс. га (115% к 2008 г.). Яровой сев предстоит провести на площади 460,8 тыс. га, в том числе зерновых и зернобобовых 310 тыс. га. В текущем году увеличатся площади посевов под кукурузой на зерно (148% к 2008 г.) и силос, посадки картофеля (115% к 2008 г. ). Площадь паров в текущем году составит 400 тыс. га. Таким образом, общая используемая пашня Ульяновской области в 2009 году составит 1 млн 301 тыс. га.

В период проведения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях Ульяновской области будет организовано горячее питание. Горячим питанием будут обеспечены более 10 тыс. человек, участвующих в проведении полевых работ. В некоторых хозяйствах питание будет бесплатным (КФХ "Дубёнки" Майнского района, СПК "Киватский" Кузоватовского района). В остальных хозяйствах горячее питание будет организовано по приемлемым ценам - 10-25 рублей за обед.