Патрульная полиция Грузии нанесла 6 апреля физическое оскорбление сотрудникам газеты "Версия"- журналистке Нино Комахидзе и фоторепортеру Ани Хавтаси, выполняющим свои профессиональные обязанности. С подобным заявлением выступило 7 апреля само издание.

По сообщению газеты, инцидент произошел в момент, когда участники мирной акции протеста оппозиционного движения "Ратом" ("Почему") требовали от гендиректора ОВГ Левана Кубанеишвили предоставления публичной информации о финансовом положении ОВГ, которую не получили. Ситуация обострилась после того, как участники акции прорвали цепь полицейских и написали краской на ступеньках перед зданием: "Здесь был Тенго!". "Несмотря на то, что глава столичной патрульной полиции Гиорги Гегечкори прекрасно был осведомлен, что Нино Комахидзе - журналистка, а не правонарушитель или участница митинга (и почему с ними можно так поступать?!), вместо того, чтобы защитить ее, сам и распорядился прибегнуть к физической расправе над нею, что хорошо видно на фотокадрах. Существуют также кадры с полицейским, который нанес физическое оскорбление фотокорреспонденту Ани Хавтаси. Этого им показалось мало, и они "запихали" журналисток в полицейскую машину. Примечательно, что Нино Комахидзе и Ани Хавтаси - именно те журналистки, которые в последние 3 месяца освещали все акции протеста, опубликовав весьма острые и неприятные для полиции материалы", - говорится в заявлении газеты "Версия".

В номере от 8 апреля "Версия" опубликует детальный фоторепортаж об акции 6 апреля, причем вся информация об этом уже передана в офис Народного защитника Грузии, где сами журналистки также рассказали о происшедшем. "Накануне акций 9 апреля мы обращаемся к правоохранителям, а также к властям и оппозиции: соблюдайте международные нормы, охраняйте жизнь и здоровье журналистов, не наносите им физических оскорблений, не мешайте им выполнять свои профессиональные обязанности. Поверьте, такими методами вы их не запугаете", - говорится в заявлении газеты.