Чкаловским районным судом г.Екатеринбурга удовлетворено исковое заявление Свердловского межрайонного природоохранного прокурора об обязании ОАО "Второе свердловское авиапредприятие" (аэропорт Уктус) прекратить экологически опасную деятельность по сбросу загрязненных сточных вод в реку Исеть. Об этом 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Свердловской области.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ОАО "Второе свердловское авиапредприятие" осуществляет свою деятельность на земельном участке площадью 54,5 га. Сточные воды предприятия формируются за счет ливневых стоков с территории аэродрома и взлетной полосы. Эти сточные воды (ежегодно свыше 300 тыс. кубометров) сбрасываются предприятием в реку Исеть, имеющую рыбохозяйственное значение.

При этом предприятие не имеет правоустанавливающих документов на пользование водным объектом и допускает сброс в реку недостаточно очищенных сточных вод. Например, превышение норм предельно допустимых концентраций по железу в них достигает до 8 раз, по нефтепродуктам - до 5 раз. При этом предприятие систематически в 2007-2008 годах не выполняло предписания контролирующих органов.

Удовлетворив иск природоохранного прокурора, суд обязал ОАО "Второе свердловское авиапредприятие" прекратить экологически опасную деятельность по сбросу загрязненных сточных вод в реку Исеть и получить обязательное решение Министерства природных ресурсов Свердловской области на право сброса сточных вод в пределах действующих нормативов.