ООО "Тойота мотор мануфэкчуринг Россия" сегодня, 7 апреля, возобновила производство автомобилей на своем заводе в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM в компании, завод начал работу в обычном режиме.

Приостановка производства с 30 марта по 6 апреля была связана с "продолжительной сложной экономической и рыночной ситуацией". В указанный период заработная плата сотрудников автозавода Toyota составляла две трети от средней зарплаты.

Напомним, Toyota приняла решение о строительстве завода в Санкт-Петербурге в 2005 году, решив вложить в производство порядка 115 млн долларов. Производство автомобилей Toyota в Шушарах началось 21 декабря 2007 года. Производственная мощность завода - 20 тыс. автомобилей Toyota Camry в год. В настоящее время в компании работают свыше 750 сотрудников.

Напомним также, в ноябре 2008 года в Шушарах также был открыт завод General Motors по сборке Chevrolet Captiva и Opel Antara. С 20 декабря по 11 января завод остановил сборочные линии. Вторая остановка сборки была произведена с 26 января 2009 года по 15 февраля текущего года.