В Уральском ФО ситуация в сфере оплаты труда в округе продолжает оставаться напряженной. Об этом 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В целях защиты прав граждан на своевременное получение законного вознаграждения за труд прокурорами с начала 2009 года внесено 639 представлений, объявлено 528 предостережений, предъявлено 2,8 тыс. исков в суды о взыскании невыплаченной заработной платы и также приняты другие меры прокурорского реагирования.

В I квартале по итогам прокурорских проверок к различным видам ответственности привлечены 1.133 директора предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. На основании переданных прокурорами в суды материалов 15 недобросовестных работодателей были лишены занимаемых должностей, а в отношении еще 7 возбуждены уголовные дела.

На минувшей неделе по требованию прокуратуры дисквалифицирован и отстранен от занимаемой должности директор ООО "Ямалспецстрой-101" г. Новый Уренгой У.Мухамадеев, а в отношении руководителей ООО "СеверСтрой" Свердловской области, на протяжении ряда месяцев умышленно не выплачивавших своим сотрудникам заработную плату, возбуждено уголовное дело.

Принятыми мерами с начала 2009 года погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 690,7 млн рублей, в том числе в Свердловской области - на 111,7 млн рублей, в Челябинской - на 102,6 млн рублей; в Курганской - на 103,5 млн рублей; в Тюменской - на 45,3 млн рублей; в Ханты-Мансийском автономном округе - на 185,8 млн рублей; в Ямало-Ненецком - на 141,8 млн рублей.

Надзорная деятельность органов прокуратуры Уральского федерального округа, направленная на обеспечение соблюдения трудового законодательства и защиту конституционных прав граждан в условиях экономического кризиса, продолжает оставаться под особым контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.