В восьми регионах Южного федерального округа наблюдается стабильное состояние экономики. Республики Адыгея, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Северная Осетия, Чечня и Краснодарский край вошли в группу из 13 регионов, имеющих сводный индекс более 0,6 балла. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, говорится в докладе о социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации в феврале 2009 года Министерства регионального развития РФ.

Кроме регионов ЮФО в группу со стабильным состоянием экономики вошли Бурятия, Саха (Якутия) и Тыва, Камчатский край и Сахалинская область.

В данной группе регионов отсутствовал значительный спад промышленного производства - снижение промышленного производства отмечено лишь в 4 из 13 регионов, в том числе в Чеченской Республике на 12,1%, что меньше среднероссийского снижения. Снижение потребления электроэнергии отмечено в 9 из 13 регионов, в том числе больше, чем в среднем по России (на 4,8%) в 5 регионах. Снижение объема работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", наблюдалось лишь в 3 из 13 регионов данной группы (в Чеченской Республике, Краснодарском крае, Сахалинской области), в том числе в Сахалинской области больше, чем в среднем по Российской Федерации.

Рост розничного товарооборота отмечен в 10 регионах, снижение - в 3 регионах, в том числе в Республике Ингушетия больше, чем в среднем по России. Доходы консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в феврале 2009 года к февралю 2008 года выросли во всех регионах данной группы. В целом прирост составил 78% (что гораздо выше среднероссийского прироста - 4,2%). Однако данный рост в некоторых субъектах, прежде всего дотационных, объясняется опережающим перечислением финансовых ресурсов из федеральных источников.

Четыре региона ЮФО - Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Астраханская и Волгоградская области - вошли в группу с удовлетворительным состоянием экономики, в которую всего попало 34 региона. Сводный индекс данной группы составил от 0,5 до 0,6 балла. Ростовская область оказалась в числе тех регионов, где социально-экономическое положение признано неудовлетворительным (сводный индекс - 0,4-0,5 балла).

Отметим, что сводный индекс рассчитывался на основе следующих показателей: индекс промышленного производства; темп роста потребления электрической энергии; индекс физического объема работ, выполненных по виду деятельности "Строительство"; темп роста объема розничного товарооборота в сопоставимых ценах; объем задолженности по заработной плате на 1 занятого в экономике; доля работников, предполагаемых к увольнению и уволенных; доля простаивающих и работающих неполное рабочее время работников; темп роста доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. В результате были сформированы четыре группы регионов: регионы с наихудшим состоянием (7 регионов); регионы с неудовлетворительным состоянием (29 регионов); регионы с удовлетворительным состоянием (34 региона); регионы со стабильным состоянием (13 регионов).