В Тюменском районе Тюменской области на учете в Центре занятости населения в качестве безработных числятся 865 жителей района. За неделю в ЦЗН обратились 70 человек. 17 из них выказали желание пройти переобучение, 13 нашли постоянные рабочие места из числа предлагаемых ЦЗН вакансий, сообщили 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюменского муниципального района.

Общее количество постоянных вакансий в муниципальных образованиях района - 217. С начала года переобучение прошел 91 человек, на заседание территориальной комиссии по вопросам трудоустройства отправлены 63 человека.

По данным миграционной службы с начала 2009 года на территорию района въехали 2.654 гражданина иностранных государств. При этом трудовые договоры на руках имеют лишь 69 человек. Остальные трудятся нелегально. Силовые ведомства уже начали работу по выявлению нарушителей закона. Им грозит штраф и выдворение из России.

По словам первого заместителя главы Тюменского района Валерия Черепанова, механизм создания рабочих мест в районе уже отработан. Тем не менее в конце весны и начале лета из рядов вооруженных сил будет демобилизованы сразу два призыва, кроме того, закончат обучение выпускники высших и средних учебных заведений. Районные власти уже сейчас начали работу по подготовке трудоустройства этих людей.