Получить консультацию по здоровому образу жизни сможет любой житель Сыктывкара по телефонам "горячих линий", которые будут работать во всех поликлиниках и больницах города во Всемирный день здоровья, сегодня, 7 апреля. Как рассказали ИА КОМИИНФОРМ в управлении по связям с общественностью и информации администрации Сыктывкара, "горячие линии" будут действовать в течение всего рабочего дня. В таком же режиме будут работать кабинеты профилактики, комнаты здорового ребенка, а также кабинеты доврачебного приема, в которых жители столицы смогут получитьиндивидуальную консультацию по вопросам здорового образа жизни. Во всех учебных заведениях города в этот день пройдут лекции по данной теме.

Напомним, что с 16 до 19 часов в крупных торговых центрах Сыктывкара: "Торговый двор", "Рублик", "Город мастеров", "Аврора" и в государственных аптеках Республики Коми все желающие смогут измерить свое артериальное давление, рост и вес, получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. Проводить измерения и отвечать на вопросы обратившихся будут учащиеся Сыктывкарского медицинского колледжа и студенты филиала Кировской государственной медицинской академии.

Всемирный день здоровья отмечается в день создания Всемирной организации здравоохранения - ВОЗ - в 1948 году. За время, прошедшее с этого момента, членами Всемирной организации здравоохранения стали более 190 государств мира. Ежегодное проведение дня здоровья стало традицией с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.