Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области закончено следствие по уголовному делу в отношении адвоката, в отношении которой возбуждены уголовные дела по фактам подстрекательства к даче взятки, мошенничестве в особо крупном размере и в покушении на мошенничество в крупном размере. Об этом 7 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области.

Установлено, что в апреле 2008 года следственными органами в отношении директора одной из коммерческих фирм города Новосибирска расследовалось уголовное дело, возбужденное по факту неисполнения обязанности по перечислению налогов. У адвоката, не представляющей интересы этой фирмы и узнавшей об уголовном деле случайно, возник умысел на получение от директора фирмы 2 млн рублей путем обмана и злоупотребления доверием. Для этого адвокат, заведомо зная о перспективе прекращения производства по уголовному делу, подстрекая директора к даче взятки должностному лицу, сформировала у него ошибочное представление о своей способности и возможности освобождения его от уголовной ответственности путем прекращения уголовного дела.

Предложение адвоката директор коммерческой фирмы принял, передав указанную денежную сумму. Адвокат, получив денежные средства, не намеревалась предпринимать никаких действий по решению вопроса о прекращении в отношении директора фирмы уголовного дела.

Также, в августе 2008 года в производстве следственных органов находилось уголовное дело в отношении того же потерпевшего по факту незаконного предпринимательства. Адвокат, зная об этом, вновь предложила ему возможность избежать уголовной ответственности за денежную сумму в 1 миллион рублей. Однако, потерпевший, согласившись для вида с ее предложением, предполагал, что в отношении него адвокат совершает мошенничество, о чем сообщил в правоохранительные органы. При передаче денежных средств адвокат была задержана сотрудниками УФСБ по Новосибирской области.