"То, что Молдавии возложила всю ответственность за дестабилизацию в Зоне безопасности на руководство Приднестровской Молдавской Республики, можно охарактеризовать очень популярным народным выражением - "переложить с больной головы на здоровую". Все то, что произошло 5 апреля в микрорайоне Коржево города Дубоссары, не стало для Приднестровья каким-то неожиданным событием. Нам еще загодя было известно, что молдавская сторона намеревается инициировать проведение выборной кампании в данном населенном пункте", - заявил 6 апреля в интервью корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровской Молдавской Республики Олег Беляков.

По его словам, "приднестровская сторона неоднократно заявляла о том, что нельзя проводить молдавские выборы в микрорайоне Коржево ввиду того, что эта территория подконтрольна городским властям Дубоссарского района Приднестровья и обслуживается подразделением милиции МВД ПМР". "Необходимо отметить, что есть официальные документы, согласно которым с 25 февраля 1956 года данный микрорайон входит в состав Дубоссарского городского совета народных депутатов, поэтому какие-либо притязания молдавской стороны на данную территорию просто безосновательны", - подчеркнул Беляков.

Он отметил, что "по данному вопросу было официальное заявление МИД ПМР, приднестровской делегации в ОКК, также было заявление ЦИК ПМР, в котором отмечалось, что со стороны молдавского Центризбиркома не поступало никаких обращений по вопросу организации парламентских выборов Молдавии на территории ПМР". "Поэтому то, что случилось, мы изначально расценивали как провокацию и стремление молдавской стороны создать резонанс и якобы продемонстрировать международному сообществу, что ситуация в Зоне безопасности нестабильна и неспокойна, и что миротворческая операция неэффективна и не справляется со своими задачами", - пояснил сопредседатель ОКК от ПМР.

"Действительно международная общественность в данной ситуации не обошла вниманием микрорайон Коржево. Но результат получился совершенно обратный. Отношение людей, проживающих в данном населенном пункте, и всех жителей Дубоссар стало известно всем: сами граждане выразили свое недовольство происходящим, и молдавские власти не смогли добиться проведения выборов на приднестровской территории. Никогда нельзя добиваться чего-либо силой и против законов другой стороны, а официальный Кишинев действовал именно таким образом", - заявил Олег Беляков.

"Ситуация в микрорайоне Коржево действительно является фактом дестабилизации обстановки в Зоне безопасности, но не со стороны Приднестровья, а со стороны Республики Молдова. Это была целенаправленная спланированная акция. Миротворцы, присутствующие в этот день на месте конфликта повели себя прагматично и грамотно, не допуская какого-либо обострения, они очень внимательно следили за всем происходящим, ежеминутно отслеживали ситуацию и сделали все для того, чтобы не случилось ничего плохого", - резюмировал Беляков.

Как сообщало ИА REGNUM, утром 5 апреля, в день парламентских выборов в Молдавии в микрорайоне Коржево Дубоссарского района Приднестровской Молдавской Республики у стен предполагаемого избирательного участка приднестровские общественные организации провели митинг протеста с целью не допустить проведения на территории Приднестровья молдавских выборов. Митингующие вошли в помещение и унесли находящуюся там урну для голосования. После этого Центральная избирательная комиссия РМ отказалась от проведения выборов в парламент Молдавии в этом населенном пункте. ЦИК Молдавии постановила, что жители данного населенного пункта могут проголосовать в соседних молдавских селах Кочиеры и Устиа. В свою очередь Министерство реинтеграции Молдавии осудило "насильственные и циничные действия, предпринятые силовыми структурами тираспольского неконституционного режима" в Коржево и возложило всю ответственность за дестабилизацию в Зоне безопасности и ее последствия на приднестровскую сторону. 6 апреля Генпрокуратура Молдавии завела уголовное дело на власти Приднестровья за срыв голосования в Коржево.

Ранее, 31 марта Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдавии выступила с обращением к молдавскому правительству, Объединенной контрольной комиссии, международным организациям и дипломатическим миссиям с призывом помочь Кишиневу открыть 5 апреля избирательный участок в селе Коржево. В свою очередь МИД Приднестровья заявил, что приднестровская сторона "не видит оснований для открытия избирательного участка на территории микрорайона Коржево города Дубоссары" и напомнил Кишиневу об ответственности за возможную дестабилизацию обстановки в Зоне безопасности в день выборов в молдавский парламент.

Необходимо отметить, что Коржево, являющееся местом рождения нынешнего президента Молдавии Владимира Воронина, расположено в Дубоссарском районе Приднестровской Молдавской Республики. По принятому в августе 1992 года решению Объединенной контрольной комиссии, состоящей из представителей Молдавии, Приднестровья и России, Коржево является микрорайоном города Дубоссары, находящегося под юрисдикцией Приднестровской Молдавской Республики. При этом Молдавия, формально подчинившись данному решению, продолжает претендовать на Коржево, называя его "селом" под своей юрисдикцией и поддерживая функционирование там "мэрии", подчиняющейся Кишиневу. В свою очередь власти ПМР считают незаконной деятельность молдавской "мэрии Коржево". В Коржево работает специальный представитель дубоссарской государственной администрации, и основное финансирование ведется из бюджета Дубоссар. 3 и 17 июня 2007 года Кишинев также пытался открыть в Коржево участок для голосования на выборах в местные органы власти Молдавии. Это привело к возникновению инцидентов с участием сотрудников правоохранительных органов приднестровской и молдавской сторон. 18 октября 2007 года ЦИК Молдавии также заявил, что признает невозможным проведение в населенном пункте Коржево "свободных и демократических выборов".