Сегодня, 7 апреля, в рамках Всемирного дня здоровья в Ставрополе на площади имени Ленина пройдет общегородская утренняя зарядка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации краевого центра. Утренние зарядки пройдут и на стадионах школ города. В ряде поликлиник (№№ 6 и 2), предприятий, торговых центрах и магазинах Ставрополя пройдет городская акция "Стоп, гипертония".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, Всемирный день здоровья отмечается ежегодно с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье стало лучше.

"Средняя продолжительность жизни мужчин в Ставропольском крае составляет 63,8 года, женщин - 74,7 года, что несколько выше, чем в среднем по России (58,7 и 71 соответственно). Количество впервые выявленных заболеваний за последние пять лет выросло у детей на 27%, у подростков - на 36%", - сообщили в Роспотребнадзоре. Это является следствием несоблюдения населением принципов здорового образа жизни. Нарушена структура питания населения, недостаточно внимания уделяется физическим нагрузкам, население не пытается бороться с такими вредными привычками как табакокурение и употребление алкогольных напитков.

От интоксикации организма в результате употребления алкоголя ежегодно в крае умирает 350-450 человек. "Кризис здоровья населения и демографической ситуации - достаточное основание для резкой активизации противотабачной работы, поскольку потребление табака - одна из главных причин сокращения населения вследствие преждевременной смертности - с употреблением табака связано от 10 до 15 потерянных лет жизни, - считают в управлении. - Следует помнить, что здоровый образ жизни - единственный стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения".