Выборы нового главы Пскова депутаты Псковской городской думы (ПГД) назначили на 10 апреля. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе ПГД, это решение было принято сегодня, 6 апреля на 39-й внеочередной сессии гордумы.

На сегодняшнем заседании ПГД в связи с избранием его на должность главы администрации (сити-менеджера) Пскова сложил свои полномочия бывший глава города Ян Лузин. До выборов нового главы исполнять эти обязанности будет заместитель главы города Иван Цецерский, который является одним из наиболее вероятных кандидатов на эту должность и о поддержке которого заявил губернатор Андрей Турчак.

Напомним, что 17 марта закончился срок полномочий последнего всенародно избранного мэра Пскова Михаила Хоронена.. Согласно новому Уставу города, последующий глава администрации назначается по результатам конкурса, с ним заключается контракт на 5 лет.

Глава города, он же председатель городской думы, избирается депутатами из состава думы и является высшим должностным лицом муниципального образования.