Перспективы развития Ассоциации рыбопромышленников области, созданной в августе 2002 года и являющейся одним из первых отраслевых общественных объединений предпринимателей в регионе, обсуждались 12 мая на совещании, которое провел вице-губернатор Петр Черноиванов.

По словам председателя Ассоциации Андрея Гнатюка, члены данного формирования организовали ярмарку рыбных товаров на площадке хладокомбината для малоимущих слоев населения, приняли участие в двух российских выставках и стали победителями конкурса "Всероссийская марка ( III тысячелетие). Знак качества XXI века".

Рыбная продукция из Тамбова - скумбрия холодного копчения, сельдь соленая и слабосоленая, семга и форель подкопченные получили пять золотых знаков качества. В настоящее время перед ассоциацией стоят проблемы развития производства рыбы и ее переработки, расширения сети специализированных магазинов, а также привлечения инвестиций. По словам Гнатюка, рыбная промышленность вполне "сухопутной" Тамбовской области способна в перспективе выйти на один уровень с более традиционными отраслями пищепрома, как по объемам производства, так и по уровню налоговых отчислений в бюджет области.