Сегодня, 6 апреля, в Псковской области начались выплаты проиндексированных пенсий за апрель. Как сообщили ИА REGNUM в Отделении Пенсионного фонда по Псковской области (ОПФР), средняя добавка к пенсии составила 371 рубль.

По словам управляющего ОПФР Елены Бибиковой, страховая часть трудовой пенсии увеличена на 17,5%. "В пенсии большую долю составляет именно её страховая часть, причем устанавливается она индивидуально в зависимости от трудового стажа и ежемесячной заработной платы гражданина РФ. Ранее апрельская индексация планировалась в размере 15,6%", - сказала Елена Бибикова.

Нынешняя индексация коснулась более чем 209 тысяч жителей региона. По итогам мартовской и апрельской индексаций средний размер пенсий в области достиг 4 885 рублей.На конец марта прожиточный минимум пенсионера в Псковской области составлял 3 285 рублей.Ожидаемые расходы на выплату пенсий и пособий в апреле составят около 1 млрд рублей

Кроме того, на 1,269 увеличен и коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала.

Те жители области, которым пенсия впервые назначена с 1 апреля 2009 года, получат её страховую часть уже в повышенном размере.