330 тыс. кв. м жилья планируется построить и ввести в эксплуатацию в Бурятии в 2009 году. Об этом 6 апреля заявил министр строительства и модернизации ЖКХ Владимир Рубан.

"По данным за 2008 год в целом по Сибирскому федеральному округу мы выглядим прилично: из 12 субъектов Бурятия - четвертая, - подчеркнул он, - но эти высокие рейтинговые места не дают основания почивать на лаврах, тем более что серьезный показатель, по которому оценивается деятельность президента и правительства - количество метров на человека - не может нас устраивать".

Планы на 2009 год жесткие, отметил Рубан, но есть все предпосылки к тому, что в рамках принятых антикризисных мер этот индикатор будет исполнен. Вместе с тем, подчеркнул министр, есть обстоятельства, которые могут на это повлиять. Во-первых, до сих пор в полном объеме не выполнены решения правительства РФ по вливанию средств через коммерческие структуры в реальный сектор экономики, а в частности, в строительную сферу. "На сегодня реальной поддержки нет, нет массовой возможности приобретать кредитные ресурсы, есть единичные случаи", - подчеркнул Рабан и привел в пример Ипотечную корпорацию Республики Бурятия, которой удалось по линии Сбербанка взять кредит на 150 млн рублей на строительство так называемого "имиджевого дома Бурятии" (на ул. Смолина, в районе Виадука). Строительство этого объекта должно быть завершено к концу 2009 года. "Это единственный пример, когда механизм сработал, единственный пример обратной связи", - отметил Рубан.

Второй фактор, который может повлиять на выполнение индикаторов, это сокращение квоты на привлечение иностранной рабочей силы: в этом году квота по сравнению с 2008 годом уменьшена на 50%. Из-за нехватки рабочих рук уже приостановлено строительство семи домов - эти стройки были большей частью были ориентированы на китайскую рабочую силу.

Однако потребность в жилье была, есть и будет, поэтому жилье строилось, строится и будет строиться, а строительные компании будут работать в направлении минимизации издержек, пишет ИРА "Восток-Телеинформ".