Список столичных инвесторов, желающих вложить средства в жилищное строительство на Тамбовщине, пополнился еще одной фирмой - ЗАО ПО "Агрострой". Об этом заявлено на пресс-конференции, в которой приняли участие генеральный директор фирмы Борис Инякин, начальник областного управления строительства и стройиндустрии Николай Перепечин и вице-мэр Тамбова Александр Дадонов.

По словам Бориса Инякина, Тамбов привлек внимание руководства фирмы благоприятным инвестиционным климатом. В конце прошлого года между администрацией области и ЗАО ПО "Агрострой" было заключено соглашение, согласно которому фирме под застройку предлагаются три городских квартала в границах улиц Горького и Комсомольской, Советской и Базарной, Комсомольской и Ленинградской. Практически везде будет сноситься ветхое и аварийное жилье. Реализация Соглашения начнется со строительства двух домов на улице

Сенько и одного дома на Набережной. Каждый из этих объектов является многофункциональным зданием переменной этажности, объединяющим под одной крышей жилье, подземные гаражи, помещения под магазины и офисы. Помимо всего прочего будут оборудованы внутренние дворики с детскими площадками и зонами отдыха. Как заявил вице-мэр Тамбова Александр Дадонов, в новых домах должны решиться сразу три наиболее острые для Тамбова проблемы: исключаются текущие швы и крыши, вместе с тем, имеются подземные гаражи. Борис Инякин, в свою очередь, обещает, что уже через год Тамбов получит дополнительно более 30 тысяч квадратных метров современных площадей. Строительные работы в Тамбове "Агрострой" намеревается начать к августу.