5 апреля в Забайкальском крае на территории Акшинского района зарегистрирован первый лесной пожар. Как сообщила заместитель начальника Акшинского отдела ГУ "Забайкальский лес" Валентина Горбунова, пожар зарегистрирован в 19:00 местного времени (13:00 мск) неподалёку от сельского поселения "Тохторское". За ночь площадь пожара увеличилась до 0,5 гектара, и огонь переместился на территорию Акшинского лесничества. 6 апреля на тушении пожара работали пять человек.

В Петровск-Забайкальском районе действуют два пожара. Как рассказал начальник районного отдела ГО и ЧС Сергей Немков, первый пожар площадью 3 гектара зарегистрирован 6 апреля в 09:00 (03:00 мск) в 0,5 км от села Баляга, второй - в 15:00 (09:00 мск) на севере села Баляга площадью 3 гектара. На тушении пожара работают 23 человека, задействовано два пожарных автомобиля и два грузовика для подвоза воды, передает ИА "Чита.Ру".

По словам пресс-секретаря краевого управления МЧС Романа Сидорова, 6 апреля в Забайкалье не зарегистрировано ни одного возгорания. "В настоящее время на территории края идут сельскохозяйственные пожоги. Космический мониторинг показывает наличие 27 термоточек на местах палов", - сказал Сидоров.