Темпы снижения цен на жилье в России в марте 2009 года выросли незначительно - к такому выводу пришли аналитики рынка недвижимости. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аналитическом центре GED Analytics 6 апреля, если в предыдущие полгода снижение цен происходило со средней скоростью 1,5%-2,0% в месяц, то в марте стоимость предложения жилья на вторичном рынке в 14 крупнейших городах России уменьшилась на 3,5% (в феврале снижение составило 1,8%). При этом совокупная стоимость жилья 14 крупнейших городов России стала на 2 трлн. рублей ниже. C учетом инфляции, которая за март 2009 составила 1,2%, снижение реальных цен предложения на жилье в 14 крупнейших городах России марте зафиксировано на уровне 4,7% (в феврале снижение составило 3,6% с учетом инфляции).

Динамика цен на жильё, рассчитываемых в долларовом эквиваленте за последние полгода, определялась в основном темпами девальвации рубля, которая в феврале 2008 года прекратилась, поясняют специалисты. Более того, в марте 2008 года на мировых финансовых рынках произошла заметная девальвация доллара, что привело к увеличению цен на товары (в том числе нефть) в долларовом исчислении, а также и к укреплению курса евро и рубля к доллару. В результате немного выросли в долларовом исчислении и цены на жилье. Долларовые цены предложения на вторичном рынке в совокупности по 14 крупнейшим российским городам стали выше за март 2009 года на 1,4%. В результате за март 2009 года совокупная стоимость жилья 14 крупнейших городов выросла на 20 млрд. долларов.

Что касается Москвы, то цены на жилье в столице в марте продолжили снижаться, констатировали аналитики. Средние цены предложения в совокупности по первичному и вторичному рынкам стали ниже на 2,5%. Уменьшение цен в марте 2009 года было характерно в большей степени для вторичного рынка. Цены предложения на такое жилье стали ниже на 3,0%, установившись к концу месяца у отметки 153.000 рублей за кв. м. На первичном рынке также наблюдалось снижение цен предложения. За март они стали ниже на 2,3%, и сейчас находятся на уровне 141.000 рублей за кв. м. Зафиксированное в марте 2009 года повышение средней цены на жилье в долларах США в Москве на 2,3% было вызвано девальвацией американской валюты.

За первый квартал 2009 года (с учетом зафиксированного в январе 2009 года роста рублевых цен на жилье), снижение средней цены предложения квадратного метра в Москве составило 0,3%. Однако с учетом инфляции, которая с начала года уже зафиксирована на уровне 5,3%, реальные цены стали в Москве за первый квартал 2009 года ниже на 5,9%. Цены предложения на жилье в долларах в столице с начала года стали ниже на 15,0%.