Ход реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на территории региона стал предметом обсуждения на состоявшихся сегодня, 6 апреля, слушаниях Общественной палаты Омской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Как отметил президент Союза строителей Омской области, член Общественной палаты региона Николай Лицкевич, несмотря на нынешнюю экономическую ситуацию, строительство жилья в Прииртышье ведется в большом количестве, а цена на жилье в регионе вполне доступная.

По данным регионального Минстроя, за последние три года 108 тысяч семей в Омской области смогли приобрести собственное жилье, из них 41 тысяча - на первичном рынке. Омская область три года подряд занимает лидирующие позиции по вводу жилья на одного жителя в Сибирском федеральном округе. В прошедшем году ввод на одного жителя области составил 0,5 кв. м при среднероссийском показателе 0,45 кв. м. Ежегодно государственную поддержку в строительстве и приобретении жилья по различным федеральным и областным программам получают полторы-две тысячи семей Омской области.

Участники слушаний сошлись во мнении, что сегодня очень важное направление - развитие индивидуального жилищного строительства. Общественники высказались в поддержку разработанного Минстроем проекта постановления правительства Омской области "О мерах по развитию малоэтажного индивидуального жилищного строительства в области на 2009-2010 годы". Реализация мер, предусмотренных проектом, позволит до конца текущего года ввести в эксплуатацию в муниципальных районах Омской области около 260 тыс. кв. м индивидуального жилья.