В Чувашии началось перечисление средств материнского капитала на уплату жилищных кредитов. Как сообщили ИА REGNUM в отделении пенсионного фонда РФ по Чувашии, поступило более 55 млн рублей для зачисления на счета 204 заемщиков. В первый выплатной список вошли все, чьи заявления о распоряжении материнским капиталом были положительно рассмотрены в феврале. Следующая заявка на получение средств составлена по решениям, принятым в марте - в ней еще 540 заемщиков, поступление денег на выплату ожидается в начале мая.

Всего по итогам первого квартала в Чувашии принято более 1.000 заявлений о направлении материнского капитала на уплату жилищных кредитов, из них рассмотрено и удовлетворено более 700 заявлений на общую сумму 201 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на рассмотрение заявлений законодательством отводится месячный срок. При положительном решении в течение двух месяцев средства материнского капитала должны быть перечислены в банк на уплату кредита.

Всего с 2007 года в Чувашии выдано 11,5 тыс. сертификатов на материнский капитал. Размер материнского капитала в 2009 году превысил 299,731 тыс. рублей.