Социологическая служба регионального отделения РОПП провела телефонный экспресс-опрос 210 жителей областного центра. Выяснялось отношение горожан к политическим объединениям, которые готовятся к выборам в Государственную Думу РФ.

В первом вопросе анкеты анализировались соучастие горожан в политической жизни России. На вопрос "Интересуетесь ли Вы политическим процессами в России?" "да, интересуюсь" ответили 52%. Совершенно "не интересуются" политикой 29% ответивших. Степень интереса к политическим событиями в России у жителей Иванова несколько ниже, чем в период подготовки к прошлым выборам в ГД. (В 1999 г. на аналогичный вопрос утвердительно ответили 64%, а отрицательно - 14%).

В следующем вопросе выяснялась степень известности политических объединений, готовящихся к выборам. На вопрос: "О каких политических объединениях вы слышали?" респонденты называли следующие (количество вариантов ответов в этом случае не огранивалось):

"Единая Россия" - 57%;

ЛДПР - 53%;

КПРФ - 50%;

"Яблоко" - 41%;

"Союз правых сил" - 34%;

РОПП - 21%.

Последний вопрос был сформулирован следующим образом "Если бы выборы в ГД РФ проводились сейчас за какое политическое объединение Вы проголосовали бы?"

Ответы на него выглядят следующим образом.

"Единая Россия" - 16%;

КПРФ - 12%;

"Яблоко" - 6%;

ЛДПР - 5%;

СПС - 5%;

РОПП - 2%

"Зеленые", Народная партия - 2%

Вместе с тем, значительное число респондентов ответило "затрудняюсь ответить" и "меня это не интересует" - всего 52%.