Власти Ставрополя принимают меры, направленные на возрождение троллейбусного парка. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 апреля в пресс-службе администрации Ставрополя, шла речь на еженедельной планерке в мэрии краевого центра.

Из-за незначительной разницы между проездом на троллейбусе, коммерческом автобусе и маршрутном такси большинство горожан предпочитают более мобильные "маршрутки", говорилось на планерке. Объем же перевозок троллейбусным предприятием за последние несколько лет снизился почти вдвое, что и стало одной из причин кризиса, который в настоящее время оно переживает.

"Частично решить эту проблему можно за счет предоставления права приобретения льготного месячного проездного билета на троллейбусах для социально незащищенных категорий граждан. Речь идет о пенсионерах, не получающих выплат из краевого и федерального бюджетов, малоимущих, учащихся и студентах", - сообщает пресс-служба.

Стоимость проездного для них, по словам Пальцева, должна составить не более 140-150 рублей. Разница между реальными затратами предприятия по перевозке этой категории людей и льготной стоимостью проездного билета будет компенсироваться из городского бюджета. "Таким образом, - отметил глава города, - будет, во-первых, оказана реальная поддержка социально незащищенным категориям граждан. А во-вторых, увеличен объем перевозок троллейбусным предприятием, что даст ему возможность развиваться и модернизироваться".

Ответственным лицам в течение недели поручено произвести все необходимые расчеты и представить материалы на утверждение главы города.