В Алтайском крае государственное имущество не редко используется чиновниками для получения собственной выгоды. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, к примеру, начальник одного из государственных учреждений Волчихинского района, не получив согласия собственника, заключила устный договор с двумя предпринимателями о предоставлении им в аренду кабинета в здании учреждения.

Сторонами были оговорены размер оплаты - одна тысяча рублей в месяц и сроки ее внесения - не позднее 10 числа каждого месяца. Полученные денежные средства в кассу учреждения не вносились, а расходовались начальником на собственные нужды.

В это же время для размещения торгового павильона ею безвозмездно своему супругу предоставлено помещение, находящееся в федеральной собственности. Согласно заключению судебно-оценочной экспертизы в федеральный бюджет не поступили денежные средства в сумме 52 тысяч рублей.

Указанные действия органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В ходе предварительного следствия причиненный государству ущерб возмещен в полном объеме, уголовное преследование в отношении обвиняемой прекращено в связи с деятельным раскаянием.