В Калужской области весенний сев нынешнего года предстоит выполнить на площади не менее 120 тысяч гектаров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные регионального министерства сельского хозяйства, в хозяйствах области имеется 23 тысячи тонн семян зерновых культур, 10 тысяч тонн минеральных удобрений. В целом по области обеспеченность семенами в настоящее время составляет 112%, готовность машинно-тракторного парка - около 80%.

На поддержку регионального АПК из областного и федерального бюджетов в текущем году будет выделено 1 млрд 322 млн рублей. Кроме того, достигнута договорённость с федеральным министерством сельского хозяйства о выделении области 240 млн рублей на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам.

По мнению главы региона Анатолия Артамонова, эти меры позволят калужским аграриям повысить эффективность сельскохозяйственного производства и завершить реализацию крупных инвестиционных проектов. В настоящее время в области 189 предприятий работают с инвесторами, объем вложений только за последние семь лет составил 10 млрд рублей. Кроме того, необходимо вовлечь в оборот неиспользуемые сельскохозяйственные угодья. В этой связи, калужский губернатор рекомендовал соответствующим структурам активизировать работу по изъятию земель у недобросовестных пользователей. Губернатор Артамонов также считает, что профильному ведомству предстоит организовать большую работу по обеспечению сбыта сельхозпродукции и развитию социальной инфраструктуры на селе.