В ближайшее время для жителей Коми из Сыктывкара будут организованы еще два автобусных рейса: до Казани и Набережных Челнов. Дорога на автобусе со всеми остановками и перерывами на обед будет занимать около 17 часов. До Казани билет обойдется в 682 рубля, до Набережных Челнов - в 802. Недавно появился также маршрут до Перми, сообщил директор ГУП "Сыктывкаравтотранс" Евгений Сидоров. Уже не первый год работают рейсы до Кирова, Чебоксар, Ульяновска и Уфы.

"Дачный" период для предприятия в этом году начался на две недели раньше. На загородных маршрутах в будние дни работают 12 автобусов, в выходные - более 20. Кроме автобусов №38, появились маршруты №№ 30, 37, 36. "Этого достаточно, чтобы удовлетворить потребности населения, - считает директор, - больший поток пассажиров отмечается только на самый первый и последний рейсы, когда пенсионеры-льготники спешат на дачи или обратно".

На сегодня 60 процентов техники подлежат списанию, но предприятие старается поддерживать ее в рабочем состоянии. В прошлом году ГУП "Сыктывкаравтотранс" приобрело 5 машин на средства предприятия и республиканского бюджета. На большее пока средств нет - долги организации составляют около 7 миллионов рублей.