Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в столице Кабардино-Балкарии побывали представители правозащитных организаций - комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев ООН, Международной Хельсинской Федерации и правозащитного центра "Мемориал". В Кабардино-Балкарию гости прибыли из соседней Ингушетии, где посетили лагеря беженцев из Чечни. На встречу с ними были приглашены представители неправительственных и некоммерческих организаций Кабардино-Балкарии.

Цель встречи ее организаторы обозначили следующим образом: "Оценка и консолидация ресурсов и усилий местного сообщества, различных уровней общественных структур, чья деятельность направлена на развитие гражданского общества".

Выступая на этой встрече, гости отметили, что их главная задача - прояснить положение дел с правами человека в республике, а также состояние гражданского общества.

На встрече присутствовали представители регионального отделения КПРФ, еврейского культурного общества "Товуши", Кабардино-Балкарского отделения Фонда мира, а также независимый депутат парламента КБР Хасан Шоров.

В своем выступлении Х. Шоров отметил, что институты гражданского общества в КБР развиты слабо, в республике далеко не все однозначно со свободой прессы и правами человека.

На встрече было решено создать Ассоциацию неправительственных организаций.