В первом квартале 2009 года на оказание материальной помощи жителям области министерством направлено 9,2 млн рублей. Среди получателей государственной социальной помощи: 23 семьи, в которых родились двойни и тройни; 30 многодетных малоимущих семей, получивших по 30 тысяч рублей на развитие подсобного хозяйства; 150 граждан, пострадавших от пожара; порядка 2,3 тысяч граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства социального развития и труда Астраханской области.

С 1 января текущего года министерство обеспечивает перечисление денежных сумм непосредственно каждому заявителю на счет, открытый в кредитной организации, либо через отделения управления федеральной почтовой связи Астраханской области - филиала ФГУП "Почта России".

При этом в заявлении о назначении государственной социальной помощи в числе других сведений указывает способ получения денежных средств с указанием реквизитов счета, открытого заявителем в организациях Сберегательного банка Российской Федерации (филиалах, структурных подразделениях) или в иных банках Российской Федерации (с представлением ксерокопии сберкнижки или пластиковой карты). В случае отсутствия в муниципальных образованиях кредитных организаций, а также в случае если по состоянию здоровья, в силу возраста, из-за отсутствия транспортной доступности заявители не имеют возможности открывать банковские счета, выплата производится через отделения управления федеральной почтовой связи Астраханской области - филиала ФГУП "Почта России".