Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей, развитие физической культуры и спорта, духовного и творческого потенциала, а также нравственного и патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи. В ходе проверки выявлены следующие нарушения действующего законодательства, сообщили 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе межрайонной прокуратуры.

Так, в результате проверки образовательных учреждений г.Ханты-Мансийска, установлено, что в МОУ СОШ №3 во время перемены в туалетных комнатах на первом и третьем этажах присутствовал запах табачного дыма. По данному факту директору школы внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства об ограничении курения табака.

Проверкой доступности культурно-просветительных учреждений выявлены нарушения прав отдельных категорий граждан на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок. По данному факту в адрес руководителей музеев принесено 2 протеста на приказы о предоставлении льгот отдельным категориям граждан, внесено 2 представления об устранении нарушений требований законодательства.

Также установлено, что в районе МОУ СОШ № 2 г. Ханты-Мансийска по ул. Ермака д.11 "а" расположен торговый павильон, в отсутствие каких-либо разрешений и правоустанавливающих документов. Данное имущество расположено на земельном участке, относящимся к категории земель поселений, право собственности на который до настоящего времени не разграничено. По результатам проверки межрайонной прокуратурой, в порядке ст. 45 ГПК РФ, в интересах Российской Федерации в суд направленно исковое заявление об истребовании имущества из чужого владения.

Подобные проверочные мероприятия будут проводиться межрайонной прокуратурой на системной основе.