Кисловодский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-главы города-курорта Кисловодска Сергея Демиденко и бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Кисловодска Александра Белоконя, которые обвинялись в совершении преступлений коррупционной направленности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 апреля сообщили в городском суде Кисловодска.

Экс-глава курорта Сергей Демиденко признан виновным по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорен к 2 годам условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, он лишен права в течение 2 лет занимать должности в органах госвласти.

Бывший главный архитектор Кисловодска Белоконь признан виновным по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст.30 п."б" ч. 3 ст.174.1 (покушение на легализацию (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершенного им преступления) и по совокупности совершенных преступлений приговорен к 9 годам колонии строгого режима. Также по решению суда он должен будет выплатить штраф в размере 1 миллион рублей.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, предварительным следствием было установлено, что Сергей Демиденко, являясь в 2002 году главой города-курорта Кисловодска, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, вступил в предварительный сговор с начальником управления архитектуры и градостроительства Александром Белоконем и в нарушение требований земельного законодательства подписал подготовленное последним незаконное постановление о предоставлении своей родственнице земельного участка площадью 1000 кв.метров, расположенного на проспекте Ленина в городе-курорте Кисловодске, для проектирования и строительства пансионата для круглогодичного семейного отдыха на 20 мест.

В дальнейшем, в связи с появлением в средствах массовой информации сведений об использовании Демиденко своих полномочий вопреки интересам службы, с целью завуалирования своих преступных намерений, последний совместно с Белоконем внесли в вышеуказанное постановление изменения в части заказчика, передав земельный участок коммандитному товариществу ООО "Новый ковчег", одним из учредителей которого являлась супруга Белоконя. В результате преступных действий Демиденко и Белоконя было утрачено право муниципальной собственности на земельный участок площадью 1000 кв. км, в связи с чем бюджету муниципального образования города-курорта Кисловодска был причинен ущерб на сумму более 8 миллионов рублей.

Продолжая свои преступные действия, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Кисловодска Александр Белоконь в целях использования данного земельного участка в предпринимательской деятельности выдал на имя своей супруги разрешение на ввод возведенного на нем пансионата семейного отдыха в эксплуатацию. Однако довести свой преступный умысел Александру Белоконю не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку факт незаконного отчуждения земельного участка из муниципальной собственности был выявлен сотрудниками правоохранительных органов и на земельный участок был наложен арест.