На форуме общественных организаций стран-членов Союза государств Балтийского моря (СГБМ) участники экологической секции подписали обращение к правительствам, премьер-министрам и президентам стран-членов СГБМ, выразив озабоченность планами разработки нефтяного месторождения Кравцовское ("Д-6"), расположенной на Куршской косе Калининградской области, российской компанией ЛУКОЙЛ.

Как сообщили ИА REGNUM в калининградской экологической организации "Экозащита", представители общественных организаций, подписавшие обращение, призывают власти оказать содействие в организации и проведении международной общественной экологической экспертизы. "Проект Д-6 содержит серьезную угрозу трансграничного загрязнения нефтепродуктами. Кроме того, развитие проекта в его теперешнем состоянии может замедлить устойчивое развитие экономики и демократического гражданского общества в Калининградской области. Негативные факторы непременно затронут и Европейский Союз, внутри которого вскоре окажется регион", - говорится в обращении. Также в обращении содержится призыв к остановке работ по проекту "Д-6" до получения результатов международной экспертизы и к наложению моратория на нефтедобычу на континентальном шельфе Балтийского моря.

Справка. Международный Форум представителей общественных организаций стран-членов Союза государств Балтийского моря - межправительственная структура, объединяющая 12 стран региона Балтийского моря - Данию, Эстонию, Финляндию, Германию, Исландию, Латвию, Литву, Польшу, Россию, Швецию. Также в состав СГБМ входят представители Европейской Комиссии. СГБМ был создан в марте 1992 года для укрепления международных связей и способствования сотрудничеству в регионе. В этом году форум проходит в 3 раз и основной темой форума является укрепление гражданского общества в регионе Балтийского моря.