С начала 2009 года прокуроры Тюменской области выявили 578 нарушений прав граждан своевременную оплату труда. Для их восстановления прокуроры внесли 61 представление, объявили 160 предостережений о недопустимости нарушений трудового законодательства, в суды направили 537 заявлений о взыскании невыплаченной заработной платы на общую сумму 11,2 млн рублей. По требованию прокуратуры за грубые нарушения законодательства о труде один руководитель отстранен от должности. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены 69 должностных лиц, сообщили 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Так, прокуратурой Калининского округа г. Тюмени было установлено, что ЗАО "Дорожно-эксплуатационная компания" задолжало своим рабочим более 8,7 млн рублей. В этой связи прокуратура возбудила против директора компании административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и внесла представление об устранении нарушений законности. Накануне предприятие полностью погасило долги по заработной плате перед работниками.

Прокуратура Ярковского района выяснила, что 30 работников Ярковского муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства не получили зарплату в общей сложности около 190 тыс. рублей. Прокуратура в интересах работников направила в суд заявления о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате.

Всего в результате мер, принятых прокуратурой совместно с местными органами власти, с начала 2009 года в области погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 45,3 млн рублей. Тюменские прокуроры продолжают надзорные мероприятия по защите трудовых прав жителей региона.