Проверить свое артериальное давление, посетить школу здоровья для страдающих гипертонией, задать вопросы по организации и оказанию медицинской помощи при заболеваниях сердца по телефону "горячей линии" с 6 по 10 апреля смогут все зауральцы в рамках информационно-профилактической акции "Здоровое сердце и молодежь", посвященной проведению на территории Курганской области Года молодежи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 апреля, в пресс-службе губернатора.

Началась акция с пресс-конференции, в которой приняли участие секретарь регионального политсовета КРО Всероссийской политической партии "Единая Россия" Алексей Дудич, начальник Главного управления здравоохранения Елена Скляр, заместитель начальника Главного управления образования Любовь Бобкова и главный врач Курганского областного кардиологического диспансера Вадим Мелешенко. Одновременно начала свою работу "горячая телефонная линия" для населения Зауралья по вопросам организации и оказания медицинской помощи при заболеваниях сердца и сосудов с участием ведущих специалистов-кардиологов области, которая продлится весь период действия акции. В течение всей недели врачи Зауралья будут консультировать население по телефону.

Длбавим, что в некоторых аптеках города Кургана пройдет акция "Проверь свое давление!". Все посетители аптек №1, №54, ОАО "Курганфармации", ООО "Фитофарм", ЧП Вахтоминой в эти дни смогут измерить по желанию свое артериальное давление. Для выпускников школ 7 апреля состоится "День открытых дверей" по теме "Выбери профессию лечить людей", а для населения области 8 апреля в областном кардиодиспансере пройдет открытое занятие "Школы здоровья для страдающих артериальной гипертонией". Целый цикл мероприятий в рамках акции "Здоровое сердце и молодежь" будет организован и в районном поселке Мишкино. Все дни акции в областном кардиологическом диспансере желающие смогут ознакомиться с выставкой моделей электрокардиостимуляторов, печатных работ, фотоальбомов, рассказывающих о работе данного лечебного учреждения. Выставка пройдет под названием "Курганская кардиология от рождения до инновационных технологий".

Отметим, целью проведения областной информационно-профилактической акции "Здоровое сердце" является информирование населения, повышение мотивации населения к ведению здорового образа жизни и ответственности за собственное здоровье, а также повышение доступности и качества медицинской помощи. В 2006-2008 годах в Курганской области сохраняется тенденция стабилизации и снижения смертности от наиболее распространенных заболеваний сердца - артериальной гипертонии (на 13% в 2008г.) и инфаркта миокарда (на 10,8% в 2008г.), но удельный вес "сердечно-сосудистых смертей" среди всех причин смертности занимает первое место (46,4% в 2008г.) и не снижается.