Тюменский областной суд вынес приговор в отношении 45-летней Ольги Иванус и 34-летней Оксаны Давидюк, обвиняемых по п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Об этом 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что они 1 апреля 2008 года около 15 часов в лесном массиве на 24 км Червишеского тракта Тюменского района зарезали 34-летнюю женщину, к которой накануне ушел сожитель Ольги Иванус.

Иванус пожаловалась Оксане Давидюк на свою соперницу. Давидюк, которую тоже бросил сожитель, предложила убить разлучницу, на что Иванус согласилась. В тот же день злоумышленницы, вооружившись ножом, на автомобиле "Мазда-Демио" подъехали к месту работы своей жертвы и под надуманным предлогом (якобы доставлены цветы) вызвали ее на улицу. Когда молодая женщина вышла, то Иванус инсценировала "случайную" встречу и предложила ей сесть в машину, чтобы поговорить. Обманным путем Иванус и Давидюк вывезли свою жертву в лесной массив на 24 км Червишевского тракта и убили, после чего скрылись с места происшествия.

5 апреля труп погибшей обнаружил один из жителей Тюмени. Злоумышленницы были задержаны правоохранительными органами.

Суд на основании представленных государственным обвинителем прокуратуры Тюменской области доказательств признал Ольгу Иванус и Оксану Давидюк виновными по п. "ж" ч.2 ст. 105 УК РФ и приговорил каждую к 12 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с осужденных в пользу матери погибшей взыскан 1 млн. рублей в счет компенсации морального вреда.