По промежуточным данным после обработки 14,66% бюллетеней на выборах в парламент в Молдавии 5 апреля, в законодательный орган страны проходят 4 партии. Об этом сообщили в ЦИК Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

По этим данным, Партия коммунистов (ПКРМ) набирает 57,43% голосов, Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) - 9,69, Альянс "Наша Молдова" (АНМ) - 9,28%, Либеральная партия (ЛПМ) - 8,41%. Остальные политические формирования не преодолевают избирательный порог.

Напомним, по результатам опроса на выходе из избирательных участков (exit-poll), Партия коммунистов Республики Молдова набирает 44,7 % голосов, Либеральная партия - 14,5%, Либерально-демократическая партия - 14,0%, Альянс "Наша Молдова" - 9%. Остальные партии, согласно данным опроса, не смогли преодолеть избирательный барьер в 6%. В соответствии с представленными данными exit-poll, мандаты в парламенте могут распределиться следующим образом: ПКРМ - 55 мандатов, ЛПМ - 17 мандатов, ЛДПМ - 17 мандатов, АНМ - 12 мандатов. Представители трех оппозиционных формирований уже подтвердили, что не допускают ни в какой форме и ни при каких обстоятельствах сотрудничества с ПКРМ. Стоит отметить, что для избрания парламентом нового президента Республики Молдова необходимо большинство в 61 голос. В случае неспособности законодательного органа избрать главу государства, парламент распускается, и назначаются новые парламентские выборы.