В Челябинской области началась подготовка к весеннему севу. Основная задача для хозяйств на предстоящий период - найти возможность увеличения посевных площадей в целом и особенно посевов кормовых культур с бобовым компонентом, Как сообщили 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В 2009 году площадь ярового сева в регионе составит 1 миллион 729 тыс. га. Это на 40 тыс. га больше, чем в 2008 году. Общую площадь пашни в обороте, включая посевы многолетних культур и пары, планируется увеличить в течение года на 86 тыс. га и довести её до более 2 млн га.

Площадь кормовых культур составит 493 тыс. га. При этом посевы однолетних трав составят 190 тыс. га. Для улучшения питательных свойств кормов планируется усилить их бобовым компонентом, то есть больше посеять бобовых трав, в частности вики и гороха. По предварительному планированию в хозяйствах, бобовый компонент в среднем по области составит 60 % от однолетних посевов.

В сельхозпредприятиях области идет подготовка семян и техники к посеву. Проверено 87% семян, из них кондиционными признаны 79%. Недостаточно кондиционных семян в Красноармейском, Сосновском, Пластовском, Уйском районах. В то же время в области продолжается обмен семян массовых репродукций на более высокие. Программа обмена выполнена пока на 80 %, обменено 19 тыс. тонн. Отстают в этом деле аграрии Агаповского, Верхнеуральского, Кизильского, Нагайбакского, Пластовского районов.

Готовность пахотных тракторов по Челябинской области составляет 87%. Готовность кормоуборочной техники составляет 53-62%. В целом работа по подготовке к яровому севу идёт по графику.