Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", завершился Второй Международный Архитектурный Форум "Сохраняя великие города мира".

Организаторами Форума выступали ООО "Кентавр" и комитет по градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга. Он был поддержан Санкт-Петербургским Союзом архитекторов, комитетом государственного контроля, использования и охраны памятников, Генеральным консульством Королевства Нидерланды в Санкт-Петербурге, Немецким культурным центром им.Гете в Санкт-Петербурге, Региональным Архитектурно-Художественным Фондом Санкт-Петербурга.

Конференция прошла на высоком уровне, в ней приняли участие 24 иностранных, а также свыше 70 российских участников. На сессиях Форума присутствовали представители Великобритании, США, Новой Зеландии, Турции, Мальты, Италии, Ирландии, Франции, Дании, Австрии, Украины, Германии, Швейцарии и Литвы. Архитектурную встречу поддержали консульства Королевства Нидерланды, Канады, Австрии, а также культурные центры Германии и Дании.

Большинство сессий Форума проходили в конференц-зале отеля "Коринтия Невский Палас", но участники также высоко оценили и организованную в кабинете главного архитектора Санкт-Петербурга дискуссию "Цензура в городской исторической среде", и презентацию Галереи Дизайна BULTHAUP. Для приезжих участников Форума были дополнительно организованы экскурсии по Петербургу и пригородам с узкой архитектурной направленностью.

Специалисты отметили безусловную необходимость подобных встреч, позволяющих не только обменяться опытом практической работы и результатами теоретических исследований, но и создать новые успешные творческие идеи.