Министерство градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края объявило конкурс на подготовку проектной документации по объекту "Система хранения и регазификации сжиженного природного газа". Подрядчику предстоит разработать проект комплекса по хранению и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) с последующей возможностью его привязки к трем населенным пунктам - п. Ильинский Ильинского района, п. Северный Коммунар Сивинского района, д. Нердва Карагайского района.

Эти населенные пункты в настоящее время не газифицированы сетевым газом из-за большой отдаленности от магистральных газопроводов. Чтобы исправить ситуацию, планируется обеспечить котельные поселков природным газом через установку комплекса по хранению и регазификации СПГ.

В состав системы войдут: криогенный резервуар для хранения и выдачи сжиженного природного газа, блок испарителя для регазификации СПГ, комплект арматуры и трубопроводов, система контроля и передачи данных на центральный пульт управления.

На разработку проектной документации этого объекта из краевого бюджета выделяется 8,3 млн рублей, сообщил пермский региональный сервер. Работы должны быть выполнены до марта 2010 года. 30 апреля произойдет вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе. Справка:

Сжиженный природный газ - криогенная жидкость с содержанием метана не менее 86% объема, tкип -1620С (ТУ 05-03-03-855). Регазификация - это перевод сжиженного природного газа в газообразное состояние, в котором он может транспортироваться по газопроводам.