В Смоленском регионе набирает обороты посевная страда. Губернатор области Виктор Маслов выехал в Монастырщинский район, чтобы на месте познакомиться с ходом весенних полевых работ, сообщает пресс-центр администрации области.

Посетив ряд хозяйств, губернатор остался доволен началом сева в районе. Правда, в целом по области результаты пока уступают прошлогодним, но селяне уверены, что справятся в установленные сроки и полностью засеют отведенные площади, а это более 142 тыс. гектаров. Кстати, изначально планировалось меньше, но, благодаря денежным средствам, предусмотренным целевыми программами развития растениеводства и животноводства и своевременно выделенным бюджетом области, хозяйства смогли закупить дополнительное количество семян. Сумма эта превысила 17 млн. рублей, а свыше 13-и млн. было направлено на приобретение удобрений.

Производственный сельскохозяйственный кооператив "Новомихайловский" - одно из сильнейших хозяйств Смоленской области. Здесь самая высокая урожайность зерновых. В прошлом году она превысила 29 центнеров с гектара. Площадь сельхозугодий достигает 5202 гектаров, из которых пашни почти 4400.

Сегодня вся техника на полях и, по словам председателя кооператива Александра Калугина, сев они завершат в течение 10 дней, а не за 13, как планируется в среднем по области. В хозяйстве - более 150 единиц различной техники, только тракторов около сотни. Губернатор лично смог убедиться в их полной готовности к напряженной работе. На поля области выведено 80% всего машинно-тракторного парка. Остальную технику подготовить не удалось из-за ее изношенности. Это по-прежнему остается злободневной проблемой.

"Новомихайловский" славится и своим стадом. Поголовье крупного рогатого скота на конец прошлого года превысило три с половиной тысячи, из них более тысячи коров. Среднегодовой удой молока от коровы составил 3080 килограммов.

Губернатор высоко оценил работу хозяйства, отметив, что многим другим районам области стоит равняться на земледельцев Монастырщинского района.