Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс назвал большой удачей и прорывом подписание итогового документа саммита G20, прошедшего 1-2 апреля в Лондоне. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил журналистам сегодня, 4 апреля, в ходе официального визита в Чувашию. Назвав решения "не очень плохими", он подчеркнул, что следующий этап - реализация подписанного документа. Но при этом Чубайс отметил, что "не стал бы выражать сверхоптимизма": "Кризис глобальный, а управление миром - страновое. Мир не научился работать в межстрановом пространстве. Кризис хоть в Венесуэле, хоть в Китае, хоть в Чебоксарах - очень похож, одинаков". "После предыдущего сбора "двадцатки" и оптимистичных заявлений о недопустимости протекционизма, 17 стран из 20-ти немедленно приняли протекционистские меры", - аргументировал свою позицию Анатолий Чубайс.

Глава Чувашии Николай Федоров назвал прецедентом сам факт согласования интересов 20 стран на уровне декларации: "Это уникальное достижение для послевоенного мира - после победы во второй мировой войне ничего подобного не было, ибо слишком сильны сепаратные и национальные интересы каждого государства. Даже два государства не могут договориться, а тут 20 государств договорились и согласились с этими принципиальными, фундаментального значения вещами". При этом Федоров подчеркнул, что принятие декларации вызывает не только оптимизм, но и "тревогу и волнение" в свете практической реализации: "Дай бог, чтобы эта декларация воплотилась в дела".

Как сообщало ИА REGNUM, 1-2 апреля в Лондоне прошёл саммит G20. В его рамках президент России Дмитрий Медведев провёл переговоры с премьер-министром Австралии Кевином Раддом, президентом США Бараком Обамой, главой британского правительства Гордоном Брауном и председателем КНР Ху Цзиньтао. Второй рабочий день участники провели в формате пленарного заседания. По словам глав государств "двадцатки", стороны согласовали меры регулирования мировых финансовых рынков и поддержки глобальной экономики, что получило отражение в итоговом коммюнике. В документе, состоящем из 29 пунктов, участники саммита ставят целью вернуть активность на кредитные рынки, усилить систему финансового регулирования и увеличить финансирование мировых финансовых институтов. Авторы коммюнике выражают уверенность в том, что предложенные ими меры будут способствовать восстановлению атмосферы уверенности на кредитных рынках, созданию миллионов рабочих мест и росту производства.