Прокуратурой Увельского района Челябинской области по коллективному обращению граждан проведена проверка исполнения законодательства при возведении многоквартирного жилого дома в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В ходе проверки выявлены недостатки, допущенные при возведении жилого дома, сообщили 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что строительство дома, расположенного по улице Октябрьской в поселке Увельский, осуществляли фирма "Агроинвестстрой" Ассоциации государственных и муниципальных организаций и ООО "Строительное транспортное предприятие "Союз". В указанный дом переселены граждане, проживавшие в ветхо-аварийном жилье. При обследовании квартир жильцов выявлено почернение и промерзание углов жилых помещений, оконных и балконных блоков. На чердаке - недостаточное утепление потолочных перекрытий, отсутствие цементной стяжки поверх пенопластовых листов.

В соответствии со статьей 723 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от условий договора, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для использования, заказчик вправе требовать от подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. Согласно условиям муниципального контракта ООО "Строительное транспортное предприятие Союз" обязано устранить за свой счет недостатки результата работы, выявленные в течение гарантийного срока.

Прокурором района в адрес главы Увельского муниципального района внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. После вмешательства прокуратуры комиссией в составе представителей заказчика, организаций подрядчика и застройщика составлен протокол по замечаниям на многоквартирный жилой дом, в котором установлены сроки устранения выявленных недостатков.