Правительство Нагорного Карабаха провело свое очередное выездное заседание в райцентре Бердзор Кашатагского района (Лачинский район - ред). Как сообщили ИА REGNUM в Управлении информации и по связям с общественностью правительства НКР, государство уделяет Кашатагскому району особое внимание. По словам премьера НКР Ара Арутюняна, район, находящийся в сложной социально-экономической ситуации, нуждается в больших вложениях.

Существующие в районе проблемы сложны и многочисленны, и они, по сообщению премьера Арутюняна, будут постепенно решаться совместными усилиями государства и местных жителей. При этом премьер призвал кашатагцев пользоваться большим сельскохозяйственным потенциалом района, отметив, что будет оказано государственное содействие. В частности, предусмотрено кредитование, профессиональное содействие и создание возможностей для реализации сельхозпродуктов.

Премьер сообщил также, что государство будет строить дома лишь для тех слоев населения, которые имеют социальные льготы, однако поможет стройматериалами всем, кто пожелает строить жилье. По словам Ара Арутюняна, в нынешнем году государство выделит значительные суммы на соороужение дорог, водопроводов, школ, здравоохранительных учреждений. Планируется создать в районе мощную дорожно-строительную организацию, которая будет заниматься восстановлением и ремонтом межобщинных дорог. В ближайшем будущем планируется также сооружение малых ГЭС, которые призваны полностью обеспечить район электроэнергией. Правительство также заботится о разрешении проблемы реализации сельхозпродукции на местах.