Прокуратурой Курганской области проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы прохождения государственной службы и противодействия коррупции, в управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Курганской области. Об этом 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что ряд государственных служащих ведомства в рабочее время осуществляли преподавательскую деятельность. В течение ряда лет сотрудниками управления на основании договоров, заключенных с учебными, в том числе с поднадзорными, организациями (ГУНПО "Учебно-курсовой комбинат ЖКХ", ООО "Фирма Техцентр", Курганский государственный университет, ООО НПО "ЭКОЦЕНТР, ОАО "Курганстальмост"), на платной основе проводились семинары и лекции по вопросам промышленной безопасности.

В этой связи по представлению прокуратуры 14 виновных в данных нарушениях должностных лиц управления Ростехнадзора привлечено к дисциплинарной ответственности.